Путешествия по всему свету

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Турция » Стамбул


Стамбул

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Стамбул

Отгулы от слова отгулять. Потому очередные, накопившиеся к декабрю, решено было отгулять в каком-нибудь доступном для самостоятельного путешествия городе. Условий было много — безвизовая страна, небольшой бюджет, комфортная погода для начала декабря и как можно больше достопримечательностей. Стамбул подходил. Сидя в кафе и вооружившись планшетом, мы с приятельницей выкупили билеты ( ин-ет!), забронировали гостиницу (ин-ет!) и наметили план прогулок для дальнейшей разработки (ин-ет!).

Начну с того,что Стамбул, действительно, прекрасный вариант для короткой бюджетной поездки. Еще один плюс, обнаруженный в ходе подготовки — вопрос валюты. Оказалось, что если вы обладатель Визы-карты от Сбербанка, то можно о валюте даже не задумываться, достаточно взять карту. И уже в аэропорту найти (что не составляет труда) банкомат "Дениз-банка". Это филиал нашего Сбербанка, ну или что-то вроде этого. Но не суть, главное, что в этом банкомате, которых не мало в городе, можно спокойно снять местную валюту. А в результате транзакция вышла копейки.

Из аэропорта в город есть ветка метро. Ориентироваться в городе тоже не сложно, тем более, при современных гаджетах и обилие карт.
С гостиницей мы не мудрили, так как не собирались проводить в ней много времени, главное, чтоб легко было добираться до достопримечательностей. Угадали идеально, так как потом в ходе прогулок выяснилось, что многие гостиницы на фото выглядят прекрасно, а находятся в очень неприглядном месте.
Стамбул старый город, даже современные здания не выбиваются из общей массы не многоэтажности и кучности. Что подкупает. Но при этом, достаточно современный город. Первый сюрприз нас ждал сразу у гостиницы... Узкие вымощенные улочки, старинные дома и вдруг из-за поворота выезжает трамвай, который мы встречали на улицах Вены. В чем удивление? Да том, что на широких улицах-проспектах Вены эти современные трамваи как-то выглядели естественно, мы их там даже не замечали особо. Но на узких старинных улочках Стамбула... Но однако, все очень удачно вписывается и функционирует.

http://sa.uploads.ru/t/1Zxz8.jpg http://sa.uploads.ru/t/ELsj7.jpg

Еще одно удобство для туристов, встречаемое нами в Европе — туристические автобусные маршруты, охватывающие все самое интересное и значимое в городе. Удобство, оцененное нами в поездках ранее. Начало всех маршрутов на площади Султанахмет. Но хочу позволить себе одно предостережение туристам — не стоит ехать на ночную поездку. Проблема в том, что она по времени совпадает с пробками на дорогах. Впечатление от ночного Стамбула и переезда на другую сторону по мосту через Босфор смазывается многочасовым толканием среди машин.

По улочкам старого города
http://sa.uploads.ru/t/35O7Q.jpg http://sa.uploads.ru/t/STGcg.jpg

неспешно гуляя, выходим к дворцовому комплексу султанов Топкапы. Хочу упомянуть еще об одном плюсе для туристов — единая билетная карта. Приобретая ее, получаешь бесплатный вход или скидку в некоторые достопримечательности. Но надо приобретать очень внимательно — она действует на определенное количество дней.
Итак, дворец Топкапы
http://sa.uploads.ru/t/emzr7.jpg http://sa.uploads.ru/t/lIr4S.jpg
http://sa.uploads.ru/t/UwrnB.jpg http://sa.uploads.ru/t/4Zq0r.jpg

Признаюсь, что первое, куда мы зашли наугад, оказался гарем.
http://sa.uploads.ru/t/yMUXD.jpg http://sa.uploads.ru/t/o2mXs.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zmDWs.jpg http://sa.uploads.ru/t/d5jxc.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0bEpM.jpg http://sa.uploads.ru/t/OkEoy.jpg

Обратите внимание, как выложены дорожки...
http://sa.uploads.ru/t/EyI2c.jpg

Территория дворца включает множество построек, парков и фонтанов,
http://sa.uploads.ru/t/Seb9q.jpg http://sa.uploads.ru/t/cUnfF.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Yduc3.jpg http://sa.uploads.ru/t/t9fw3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/K0vtH.jpg http://sa.uploads.ru/t/Gl8PE.jpg

А с террасы нижнего парка открывается вид на Босфор
http://sa.uploads.ru/t/fj5kP.jpg

Городские фонтаны
http://sa.uploads.ru/t/mvYeF.jpg http://sa.uploads.ru/t/QxlPU.jpg

Софийский собор
http://sa.uploads.ru/t/cBrNC.jpg http://sa.uploads.ru/t/i9JTv.jpg
http://sa.uploads.ru/t/vNd6r.jpg http://sa.uploads.ru/t/wkaVG.jpg
http://sa.uploads.ru/t/e9QYZ.jpg http://sa.uploads.ru/t/3LP9j.jpg

и Голубая мечеть
http://sa.uploads.ru/t/el062.jpg http://sa.uploads.ru/t/TNZMU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/dfYyL.jpg http://sa.uploads.ru/t/lLI2o.jpg
находятся напротив друг друга в шаге от них, на этой же площади, площади Султанахмен.
Здесь же на площади есть еще одно уникальное место — цистерна Базилика. Это водохранилище. Все колонны, а их 336, здесь разные, так как привезены из разных античных храмов. Две из них стоят на головах Медузы Гаргоны.
http://sa.uploads.ru/t/Fidhq.jpg http://sa.uploads.ru/t/hwovl.jpg
http://sa.uploads.ru/t/HuLSr.jpg http://sa.uploads.ru/t/Upero.jpg

Это уникальное сооружение.
Не уходите с площади, здесь много интересного и необычного, чем хватит впечатьляться. Но после продолжительной прогулки необходимо подкрепиться. И раз мы в Турции, то турецкий кофе и десерт будут кстати.
Найдите кафе,
http://sa.uploads.ru/t/L4uXK.jpg

поднимитесь по узкой винтовой лестнице на самый верх — здесь расположена терраса с видом на площадь. Обязательно закажите Devil's Cake — шоколадный торт Стамбула. Поверьте, он того стоит! одновременно можно любоваться городом
http://sa.uploads.ru/t/iqGyx.jpg http://sa.uploads.ru/t/Wb1Uq.jpg

Вообще, в Стамбуле нет проблем с едой. При любом отеле всегда можно вкусно и не дорого поесть, в самом городе много заведений, напоминающих общепит, но готовят там вкусно. А рыбные рестораны знаменитого Галатского моста...
http://sa.uploads.ru/t/p2DUM.jpg  http://sa.uploads.ru/t/EldsT.jpg

Один такой мы посетили после прогулки по Босфорскому заливу. Многочисленные кафе и ресторанчики в национальном стиле уютные и доброжелательные, вот как этот, где мы пробовали блинчики с начинками, которые готовили тут же при нас и при всех, кто проходил мимо.
http://sa.uploads.ru/t/EBV32.jpg http://sa.uploads.ru/t/eZusa.jpg

Жареные каштаны, гранатовый сок, восточные сладости
http://sa.uploads.ru/t/f5lvA.jpg http://sa.uploads.ru/t/lQXpU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/WTSGy.jpg http://sa.uploads.ru/t/YQ9un.jpg

напиток
http://sa.uploads.ru/t/iP4EX.jpg
- согревающий и очень сытный... Голодными в Стамбуле остаться невозможно!

В один из дней, перейдя Галатский мост, мы спешили посетить новый дворец Султанов — дворец Долмабахче
http://sa.uploads.ru/t/RMkBt.jpg http://sa.uploads.ru/t/hApGC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/wGc1v.jpg http://sa.uploads.ru/t/KcoTf.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Gw8Dh.jpg http://sa.uploads.ru/t/H90K1.jpg
http://sa.uploads.ru/t/FVbhG.jpg http://sa.uploads.ru/t/fXwkI.jpg
http://sa.uploads.ru/t/2MFvY.jpg http://sa.uploads.ru/t/ESm05.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ivbuz.jpg

Роскошь и великолепие — вот как можно коротко охарактеризовать его. Пройдитесь по залам дворца, по паркам — он не оставит вас равнодушными.
Стамбул не только город для прогулок, наслаждения экзотикой, но и очень удобный для шопинга. От рынков и современных торговых комплексов, до сувенирных магазинчиков и уличной торговли.
В Стамбуле много исторических мест, много достопримечательностей — Музей ковров, Археологический музей, Океанариум, мечети, старинные кладбища, улочки и набережные.

http://sa.uploads.ru/t/y2NOS.jpg http://sa.uploads.ru/t/PngHm.jpg
http://sa.uploads.ru/t/ytbg8.jpg http://sa.uploads.ru/t/TwBg0.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Hy2Tv.jpg http://sa.uploads.ru/t/b75Xg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/IgGVK.jpg http://sa.uploads.ru/t/PSJGq.jpg

Примечательно, что все это находится, действительно, в шаговой доступности друг от друга!
Обязательно посетите этот город. Для меня он стал приятным открытием. Мы многое увидели, но многое еще осталось ... для следующей поездки. И, думаю, в этот раз остановиться в знаменитом Orient Express отеле....

Фото темы можно посмотреть в Фотогалерея Стамбул, Турция

Отредактировано марина (2014-12-07 10:42:04)

+1

2

Впечатляет. Ваши фото всегда выхватывают примечательный колорит интересных мест страны.
Насчет валюты очень полезная информация. Ведь всегда стоит вопрос где менять валюту. Конечно с картой проще, не надо прибегать к возможным сомнительным обменам.
И за сколько дней Вы все это посмотрели?

0

3

У нас было пять с половиной дней.

0

4

Спасибо, фотки очень интересные.
В Турцию, конечно, теперь ездят много европейцев. А вот ограничения какие-нибудь есть для посещения их мечетей? И обувь надо снимать, например, при входе в Голубую мечеть?

0

5

В культовые мечети впускают, за исключением времени, когда идет молитва. Обувь снимают, для нее выдают разовые пакеты, а сами мусульмане перед тем, как войти, моют ноги, есть специальные места в мечетях для этого во дворе мечети.

0

6

http://sc.uploads.ru/t/V4bWQ.jpg http://sc.uploads.ru/t/oTz1y.jpg

0

7

Да, капитально все решено. Тут целый конвейер. Такого я, точно, еще нигде не видел.
Полезная информация для туристов. В каждой стране свои особенности и их знать необходимо в поездках.

0

8

Отличный рассказ и фотоотчет. Моя мечта - побывать в Стамбуле, и, именно, как Вы не напрягать себя турфирмами, туроператорами и их услугами. Хочется, не торопясь, побродить по городу, заглянуть во все закоулки, зайти в местные кафешки, потолкаться на рынке. Ну, и, конечно, местные достопримечательности....  Пусть даже тяга к ним навеяна мемуарами Троцкого и сериалом "Великолепный век"...

Отредактировано Status idem (2014-04-30 20:18:56)

0

9

Самостоятельную поездку за границей мы попробовали еще в Испании ... съездили в Эскориал. В ин-ете нашли всю необходимую информацию. А сориентироваться в метро и на авто вокзале не составило труда. И пусть это была поездка только в один город, но для себя мы поняли, что можем справиться. С Веной было уже смелее и проще. Как показал опыт, в ин-ете можно найти всю необходимую информацию. В том числе и примеры того, что так уже путешествуют не только студенты и молодежь. Билеты, гостиницы бронируются просто, это уже отработанная практика.
У Стамбула богатая история и многое там сохранилось. Повторюсь, для непродолжительной поездки очень подходящий город. Еще про одно скажу ... никто там не пристает. Созывают, да, но это работа их. Мы столкнулись с очень доброжелательным отношением. Вот о чем забыла в рассказе упомянуть - поедите , пейте там 'айран' — это чудо какой напиток. Мы так пристрастились, что вечерами заменили им привычный бокал вина.

0

10

Марина, мне тут знакомые задали вопрос о Музее мозаик в Стамбуле. Знаете что-нибудь о нем? И не пришлось ли вам там побывать?
Я так понимаю, что гарем (где множество мозаик) не может быть этим музеем.

0

11

Нет, это не гарем. Вот точно не помню, когда готовилась к поездке, музей мозаик или керамики. Мы не стали искать его, нам хватало интересного. Но в ин-ете можно найти.

0

12

Как пишут знатоки,  Музей мозаики в Стамбуле можно легко найти, пройдя насквозь через территорию рынка Араста.
Входной билет в музей мозаики  в 2014 году стоил 8 TL (турецких лир).

0

13

Как все быстро изменилось. Вовремя вы съездили в Турцию.

0

14

Кто хотел съездить в Турцию - тот давно съездил. :D
Так что, возможно, что нынешняя ситуация - это печаль для тех, кто мечтал, да не успел.
Мы особенно не мечтали, так что, большого огорчения не испытываем. Поживем - увидим, какие развороты произойдут в туриндустрии.
Я слышал, что Израиль уже мощно вложился в рекламу своих туристических мест.

0

15

Я вот так и не съездила в Египет)). Даже не знаю, что значит отдых "все включено". Мне будет проще перестроиться. Жалко, Стамбул очень интересный город. Один из тез уютных, куда можно приехать не один раз.

0

16

марина написал(а):

Даже не знаю, что значит отдых "все включено"

Отдых c "все включено" чаще всего ищет определенная категория людей. Я знаю таких лично. Так вот им не нужны экскурсии и поездки, было бы в достатке алкоголя в любое время. Именно с этим у них ассоциируется "все включено". Все остальное второстепенно.

0

17

Да,у другой категории отдыхающих "все включено",это достопримечательности,национальные вкусности(и алкоголь обязательно,везде же свой),люди.Когда подъем в шесть,а то и раньше,а в постель к одиннадцати.Каждому свое. Главное,чтоб при любом  способе отдыха люди ОТДЫХАЛИ! и приезжали довольными.

0

18

марина
У вас прекрасный пост! После первой поездки в Турцию безумно захотелось посетить Стамбул, но к сожалению мир повернул все с ног на голову...
Прекрасные фото!! Сразу чувствуешь эту атмосферу)))) Спасибо вам, за такое подробное описание!
Очень приятно было читать :flirt:
Желаю вам и дальше путешествовать также интересно и красиво))

0


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Турция » Стамбул