Путешествия по всему свету

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Карелия » Карелия за 3 дня


Карелия за 3 дня

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем здравствуйте! :flirt:
Хочу поделиться с вами моей первой самостоятельной туристической поездкой на просторы Карелии в мае 2015 года. К слову сказать, бывала я в Петрозаводске много раз, безумно люблю этот уютный городок, но вот саму Карелию никогда не исследовала. Обоюдно с моим молодым человеком было принято решение осмотреть максимум за 3 дня - мраморный каньон Рускеала, водопад Кивач и конечно же Кижи. Спасибо интернету, узнала для себя не очень приятный момент - навигация к Кижам открывается только в конце мая, а мы едем в начале... пришлось остаться без Кижей. Так что если соберетесь, учитывайте этот момент.
Экскурсии были заказаны у местного карельского туроператора, добирались сами (без авто) и отель тоже забронили сами.
Итак, день первый.
Прибываем в Петрозаводск поездом в 8 утра. О том чтобы покушать рано утром в городе - забудьте. Все заведения открываются с 10, а то и позже. В отеле за завтрак придется выложить кругленькую сумму. Пришлось идти во всем известную бургерную)) Перекусив на скорую руку бежим в отель. Остановиться мы решили в Онего Паласе 4*. Вид на Онежское озеро, отправление наших экскурсий прямо от порога (обратно тоже привозят прямо ко входу), вкусные завтраки, да и что еще нужно, когда на букинге большие скидки?)) Решили однозначно остановиться в нем еще))
http://sg.uploads.ru/t/JyP2C.jpg
http://sf.uploads.ru/t/R0Pqd.jpg
http://sf.uploads.ru/t/dNDSU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/okgqm.jpg
Оставили вещи, и в 10:00 отправились на экскурсию в Рускеалу. Доехав до каньона становится ясно, что ехать в Петрозаводск, чтобы посетить Рускеалу бессмысленно. Из Питера до каньона те же 5 часов. Устали ужасно. По дороге нас еще накормили чем-то непонятным в кафе на трассе :disappointed:    Но не будем о грустном))))
Сама Рускеала конечно бесподобна!
http://s2.uploads.ru/t/tAzuv.jpg
Лучше подгадывать солнечную погоду, чтобы насладиться изумрудной водицей. У нас же солнце светило пока мы пять часов петляли по дороге, а когда добрались, солнце скрылось, подул ледяной ветер, в общем все прелести северной погоды))
http://s0.uploads.ru/t/Y2QZh.jpg
Экскурсия у нас попалась крайне специализированная, т.е. нам рассказывали про технологию добычи мрамора, его использовании в отделке дворцов и т.д., и т.п. ОЧЕНЬ нудно :no:  Пофотографироваться тоже почти не успели. Пока тетенька рассказывает, группа стоит плотным кольцом вокруг нее и любуется на каньон. Когда же мы продолжаем движение до следующей остановки, то тут два пути - окончательно отстать от группы и сделать море фоток, или бегать как в попу ужаленные :jumping:  что мы собственно и делали. Это минус организации экскурсионного процесса.
ИТОГ: съездить однозначно стоит! С конца мая можно арендовать лодочку и посмотреть на каньон с воды, также можно прыгнуть с тарзанки или прокатиться на тросе прямо над каньоном. Зимой можно спуститься в ледяные пещеры. Все красиво, удобно, видно, что парком занимаются. Пожелаю ему развития туристского бизнеса, а вам дорогие читатели побольше фоточек)))
http://s7.uploads.ru/t/gqpTH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yekSL.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KDoAX.jpg
http://sa.uploads.ru/t/pFbZw.jpg
Далее у нас была остановочка на знаменитых Рускеальских водопадах, а точнее водопадах Ахинкоски. Здесь проходили съемки легендарного фильма "А зори здесь тихие...".
http://s5.uploads.ru/t/Nn7yd.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5Z8Aa.jpg
http://s1.uploads.ru/t/TgQlj.jpg
Вода очень красивого цвета за счет высокого содержания в ней железа, напоминает квас)) Вокруг много тропочек, есть где побродить. Время дают около получаса, за руку уже не водят. Так что тут получили удовольствие по полной.
Поскольку в этот день было 9 мая, то рядом с водопадами был организован тир. Мы решили пострелять из винтовки Мосина))
http://sa.uploads.ru/t/NAIS2.jpg
На этом первый день подошел к концу. Вернулись в отель еле живые, меня еще в Рускеале нехило так продуло (заболело горло со всеми вытекающими).  :suspicious:

Второй день.
Утро началось с температуры. Градусника с собой не было, но и так все было ясно)) А нам предстояла еще экскурсия на водопад Кивач! Уболтали водителя нашего автобуса тормознуть у аптеки  :D вроде все обошлось))
Ехать в этот раз пришлось совсем недолго. Первой остановкой на пути к водопаду был городок Кондопога. Мы в нем сделали одну остановку у Успенской церки. Выглядит сие творение монументально и величественно. Хоть и несколько мрачно.
http://s4.uploads.ru/t/DaEju.jpg
http://s7.uploads.ru/t/aXsBL.jpg
Внутри все крайне печально - иконы воруют, дерево от времени почернело.... грустно, очень грустно! Да и вокруг церкви какие-то промышленные постройки, заборы.... в общем, спиной к церкви лучше не стоять дабы не портить впечатление))
Итак! На очереди водопад Кивач! Сразу хочу предупредить желающих посетить Карелию в мае - КЛЕЩИ :confused: нам они слава Богу не встретились (взяли с собой спрей, но благополучно забывали его в отеле). Почему хочу обратить на это внимание - когда нас привезли в заповедник Кивач, то первым делом мы пошли в мини-зоологический музей, где под стеклом красовались аж три вида клещей. Будьте осторожны!
С погодой очень повезло, солнце жарило практически по летнему))
http://sd.uploads.ru/t/cgEfX.jpg
Вокруг скалы, хвойные изумрудные ели и шум водопада....
http://s8.uploads.ru/t/UYNh0.jpg
Кивач считается самым большим равнинным водопадом в Европе. Это приятно)) Мы попали в самую бурную его фазу, только сошел лед и снег, поэтому водопад бил в полную мощь.
http://s2.uploads.ru/t/LgznZ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/v52bP.jpg
http://se.uploads.ru/t/Pdyei.jpg
Очень понравилось, что везде можно полазать. Но опять таки, надо быть осторожными: спуск к воде очень крутой и можно нехило так покалечиться!
http://s3.uploads.ru/t/nVG5P.jpg
http://s9.uploads.ru/t/xOuzF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7ycoI.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BKMct.jpg

День третий.
Третий день у нас был ограничен временем отбытия нашего поезда. Решили просто побродить по городу. Перед поездкой мы тщательно просмотрели все рестораны города и нам в душу запал ресторанчик "Карельская горница". Ничего подобного мы еще в жизни не видывали! В общем, это ЕДИНСТВЕННЫЙ в России ресторан карельской кухни. Готовит там шеф из Финляндии. В меню медведь, лось, олень, тетерев и пр. Стоит это достаточно дорого, но мы решили побаловать себя. Уж где, как не в Карелии, поесть дикого мяса :idea:
http://sd.uploads.ru/t/pJXR0.jpg
http://s5.uploads.ru/t/XSUmk.jpg
http://se.uploads.ru/t/afQkx.jpg
http://s8.uploads.ru/t/YXr2E.jpg
http://sg.uploads.ru/t/87d0X.jpg
http://se.uploads.ru/t/3qX2a.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6bRIV.jpg
Интерьер ресторана оформлен в стиле национальной карельской избы. При желании, вам даже проведут мини экскурсию. Все здесь прекрасно до мелочей! Звучит национальная музыка, официанты в традиционных костюмах. А уж о красоте подаваемых блюд не стоит и говорить - надо есть!
http://s5.uploads.ru/t/dDC0o.jpg
http://sf.uploads.ru/t/gU2Sj.jpg
http://s9.uploads.ru/t/2lmqX.jpg
Потраченных денег не жалеем)) это оказалось еще и мега-вкусно! Так что если вам надо попробовать что-то запоминающееся, вам сюда!
В ресторане мы просидели достаточно долго, поэтому по городу прошлись чисто для галочки и почти ничего не фотографировали :playful: .

Итак, поездка удалась! Теперь в планах Золотое кольцо России!))

Надеюсь, мое повествование не было утомительным или сумбурным!)) Если у кого какие вопросы/замечания - милости просим)))) :flag:


Отредактировано Левиора (2016-05-24 13:42:45)

0

2

Здравствуйте,Левиора!

Мы всегда рады новым участникам нашего форума. Из достоверных источников было известно о вашем прибытии и мы ожидали его с большим оптимизмом. Вы превзошли все наши ожидания, сразу представив обширный отчет о вашей поездке с замечательно красивыми фото. За это вам огромный респект.
Красоты нашей страны велики, но многих красивых мест мы не знаем или не видели. Карелия совсем недалеко от нас и ее первозданные природные красоты общеизвестны. Но одно дело знать, а другое увидеть своими глазами. И вы предоставили нам такую возможность.
Мы с большим интересом познакомимся с вашими материалами.


С помощью прозрачной кнопки с зеленым плюсиком в левой части экраны вы можете поставить ссылку на свой отчет в своих аккаунтах соц. сетей.

0

3

Спасибо большое)) Постараюсь впредь только радовать :cool:

0

4

Очень интересный отчет. Удивительная первозданная красота Карелии. Я тоже не бывал, а только слышал (и не раз).

Меня заинтересовало фото, на котором имитируется светлое окно в избе. Это картина (или ЖК экран) или реальное окно? Уж, очень натурально смотрится.

0

5

Спасибо большое! Советую обязательно съездить, как будет возможность))
Честно говоря, насчет окна, мы как-то не думали)) Скорее всего это картина, а за ней лампа.

0


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Карелия » Карелия за 3 дня