Путешествия по всему свету

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Отзывы туристов » Как теряет туристов турфирма Павегатур (СПб)


Как теряет туристов турфирма Павегатур (СПб)

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Хочу Вам рассказать совсем свежую историю, произошедшую в прошлые выходные (2.12.12) с моими знакомыми. Конечно, этот рассказ можно было бы поместить в раздел небольших туров, если бы не ярко выраженный оттенок, характеризующий фирму Павегатур (СПб). Поэтому он помещен в данный раздел "Отзывы туристов".

Жили они поживали, ни о чем не печалились. Да только пришла вдруг им в голову идея съездить на выходные в Финляндию, посмотреть уже на заснеженную, но всегда прекрасную страну Суоми, пройтись по магазинам, да и просто сменить обстановку.
И так уж получилось, что поехали они в однодневный тур (см. Глоссарий) от фирмы Павегатур (Санкт-Петербург) в Лаппеенранту.
Автобус отправлялся рано утром в 6-30 от пл. Восстания. Народ собрался быстро и поехали без всяких проволочек.
Забегая вперед, сообщу, что сама поездка и проведенные экскурсии по Лаппеенранта оставили самые наилучшие впечатления. Если бы не одно НО...
Это самое НО произошло уже на переходе Брусничное на русской границе.
Паспортный контроль прошел довольно быстро (утро, еще никто не успел устать), автобус тоже быстро проверили. И большинство уже начали усаживаться в автобус.
Несколько человек, включая и моих знакомых, прислушившись к ощущениям в организме, решили посетить известные места. Желающих туда набралось достаточно (на таможне были еще несколько автобусов). А где много желающих чего-либо, там и очередь.
Когда мои знакомые вышли и прямиком отправились из павильона на выход, они увидели, что автобус уже радостно отъехал со стоянки. Промелькнувшие в окнах автобусах лица взирали на них вполне равнодушно. И вероятно никто не дернулся, чтобы остановить автобус. Безрезультатно помахав руками вслед уходящему автобусу, отставшие (а их было 4! человека) слегка загрустили. Они были в полном недоумении. Как можно было уехать, не досчитавшись 4-х человек.
То ли гиды (их было двое, видно, одной не справиться) , вообще, никого не считали, то ли еще какая причина была виной этому, осталось неизвестно.
Дальше дело было так.
Проходящий мимо пограничник грозно спросил у отставших, кто они такие и чего толкутся здесь без дела. Когда ему поведали о том, что автобус уехал, оставив их на границе, это вызвало безудержный смех пограничника. И он, смеясь, уcпокоил всех. "Девчата, не переживайте. Никуда ваш автобус не денется. Сейчас мы его застопорим". И обратился по рации у своему напарнику, типа "Тормозни ка этого синего придурка".
Синий придурок (см. Глоссарий) уже отъехал на приличное расстояние (около 500 м). Но был остановлен пограничниками. Поскольку автобусу возвращаться взад уже никак нельзя, то пограничник повел отставших к остановленному автобусу.
Это небольшое ЧП, совершенно безобидное с точки зрения безопасности российской границы, привело молодого пограничника в отличное расположение духа. По дороге он весело балагурил, всячески пытаясь развеселить понурых туристов. Он задал вполне резонный вопрос: "У Вас что, гид совсем без башки, чтобы уехать не проверив наличие всех туристов?" Вопрос так и повис в воздухе.
Пограничник доставил отставших к автобусу и высказал пару ласковых слов гидессе о "нарущении порядка прохождения государственной границы".
Дальнейшее действо, развернувшееся в салоне автобуса, тоже было интересно.
Все туристы разбились на  три лагеря.
Первые стали громко орать на отставших, потому что они такие тупые, что не могут вовремя сесть в автобус.
Из второго лагеря стали громко орать на гидесс, что они такие дуры, что не могут нормально пересчитать туристов и теряют их по дороге.
Третьи были из лагеря опофигистов, им было все по барабану. Они тупо слушали и тех и других, вероятно, тихо радуясь неожиданному развлечению.

Если впечатлений не хватило, то можете еще почитать тему Павега и велосипед.


Глоссарий (для тех, кто в танке)

Однодневный тур - поездка длительностью в один день.
Синий придурок - автобус синего цвета.

Отредактировано Веселый Микки (2012-12-03 19:47:21)

0

2

Ну, Веселый Микки, порадовал.
Весьма интересная и поучительная история. Чего только не происходит в дороге во время путешествий. А проявления чувств соотечественников тоже интересны. И я с таким сталкивался.

0

3

Вот, это да! Это как же такое может произойти? Да еще и двое гидесс? Может, они, точно безголовые были, или еще не проснулись?

0

4

Я тут поискал отзывы о Павегатур и могу сказать, что Ваши знакомые, Веселый Микки, еще легко отделались.
Оказывается, гидессы этой фирма  "славятся" своим наплевательским отношением и хамством к туристам. Очень много отрицательных отзывов с описанием ситуаций еще более крутых.
Отзывы о Павегатур
Отзывы о Павегатур 2

0

5

Да, почитал. Негативные отзывы просто впечатляют. Аж по несколько человек теряют. Прочитал бы эти отзывы раньше, точно бы сказал своим знакомым, чтобы не связывались с этой Павегой.

0

6

Веселый Микки, все течет, все изменяется. На сайте теперь во множестве только хвалебные отзывы о Павегетур. Видно подчистили негатив, чтобы имидж не пачкали. Нормальная практика - проплатили сайту, чтобы убрали негатив.
А вот на Traveltours отрицательные отзывы остались - видно сайт более независимый.

Отредактировано Tour_i_girle (2013-07-16 23:11:31)

0

7

Воспользоввались услугами "Павегатур" при оформлении визы. Сдали документы в офисе на Обуховской Обороне, нам всё понравилось, оформление заняло максимум 10 минут, а самое главное нас устроила стоимость на семью получилось очень не дорого, по сравнению с другими фирмами, 6600 на 2-х взрослых и 1 ребенка 5 лет. Позвонили через 8 дней, сказали, что виза готова, мы не ожидали, что так быстро сделают визы. При получении паспортов, менеджер Екатерина посоветовала нам съездить в Финляндию, мы выбрали  Иматру, тур оплатили сразу и получили скидку, что очень порадовало. Ездили 18.01.2014, садились на Восстания, автобус Скания желтого цвета  хороший и теплый, водитель Сергей очень вежливый, настоящий профессионал, в дороге нам было комфортно, т.к ехал он очень аккуратно. Гид Эля очень интересную экскурсию провела по Иматре, большое ей за это спасибо! Ребенка с мужем отправила в аквапарк купаться, а я прогулялась по магазинам, на обратном пути заехали и купили рыбу. На границе стояли не долго, может нам повезло. В автобусе нам не понравились 2 женщины, которые ворчали всю дорогу и портили настроение. Спасибо гиду Эле, за терпение, выдержку и вежливость. Приехали на 2ю Советскую, как и обещали вовремя, все успели на метро. В следующий раз снова воспользуемся услугами этой фирмы.  Буду рекомендовать друзьям и знакомым!

0

8

Наталья, спасибо за Ваш отзыв!
Хорошо, что есть и положительные отзывы о фирме Павегатур. Раз они есть, значит не все так плохо.
Несомненно, очень демократичная ценовая политика этой фирмы располагает к тому, чтобы воспользоваться их услугами.
На нашем форуме есть еще очень развернутый рассказ о путешествии с одноименной компанией  Павега и велосипед
Будем надеяться, что со временем отношение к туристам тоже меняется в лучшую сторону.

0

9

Вообще, имидж компании делают конкретные люди. В турфирме - это гиды. Именно им приходится больше всего общаться с туристами. Как они себя поведут в конкретной ситуации и разрулят неожиданно возникшую проблему - от этого будет зависеть сложившееся у людей впечатление о фирме.
По-видимому, как и везде, есть более и менее ответственные люди, отсюда и возникает такой разброс отзывов о Павегатур. Но в компании, которая в работе с туристами ставит своей целью максимально удовлетворить их запросы, происшествия негативной тональности постепенно должны уменьшаться. Это могло бы говорить о стабильной положительной динамике.

0

10

Tour_i_girle написал(а):

Но в компании, которая в работе с туристами ставит своей целью максимально удовлетворить их запросы, происшествия негативной тональности постепенно должны уменьшаться. Это могло бы говорить о стабильной положительной динамике.

Tour_i_girle, конечно, если только стоит такая цель ... максимально удовлетворить запросы туристов.

0

11

Меня тоже компании «Павега» ( гид Эля ) оставила на границе.  Но только не после прохождения русской границы, а после прохождения границы Финляндии. То есть, меня оставили на территории Финляндии. Вот жалею, что я не додумалась подойти к пограничникам Финляндии. Возможно, что фины этой «фирме Павега» еще бы больше  вкатили.  Дело было в декабре, я  была в красной куртке, бежала за автобусом,  Вероятно, кто-то увидел из других  людей на территории  погранпункта  и стал водителю  «Павеги» показывать , что мол «остановись».  Причем гид – ЭЛЯ даже не сочла нужным извиниться передо мной, она сказала: «А я говорила туристам, что не нужно задерживаться в туалете».  Причем это было сказано с очень большим мнением о себе (Элей) и выражением «Фи» в мою сторону.  Еще один инцидент (уже с другой женщиной – туристом) был у магазина Рыбы. Эля опять чего-там хаманула  этой женщине. Эля ведет  себя так, как будто она нам платит деньги, а не туристы ей.
Следующий неприятный момент был в самой Финляндии у магазинов. Когда мы пришли из магазинов с покупками и хотели их положить в автобус, то оказалось, что автобус закрыт. Мы стояли в декабре  с покупками у автобуса. Так как с покупками уже никуда не пойдешь,  и на улице – не оставишь. Так простояли, потом перед отъездом нам открыли двери. Оказалось, что водитель спал в автобусе. Но перед этим двери закрыл.

0

12

Да, забыла указать, что я ездила с Павегой  в декабре 2014 года, так что никаких улучшений в Павеге нет. А хорошие отзывы - это они сами о себе пишут. Разве можно верить такому отзыву: "Визу оформили быстро, вежливо, в указанные сроки...".  Хамство и высокомерие - вот это на уровне

0

13

Таня, мы благодарим вас за столь развернутый рассказ о своих злоключениях с фирмой Павега.
Со времени открытия данной темы прошло уже много времени, но, как видно по вашему отзыву, практически ничего не изменилось. А "практика потери туристов на границах" только подтверждается временем.
Как было сказано в комментариях, лицо фирмы делают конкретные люди и только от их ответственности (или ее отсутствия) зависит имидж самой фирмы. Интересно другое - за такой длительный промежуток времени нет никакой конструктивной реакции руководства фирмы на подобные инциденты.

0

14

Я уж думал, что тема с Павегой уже закрыта. Оказывается, не тут-то было. Павега все еще "цветет и пахнет".

0

15

ПрофиТролль написал(а):

Я уж думал, что тема с Павегой уже закрыта

ПрофиТролль, я тоже так думал. Но после сообщения Тани специально полез по ссылке, данной Travelerik выше (по второй на tourshow.ru).
Там много отзывов о Павеге уже в 2015 году. И преобладают отрицательные. Причем очень интересно, что отрицательные отзывы большие и подробные, а между ними коротенькие положительные. Действительно, складывается впечатление, что они вставлены (как предположила Таня), чтобы хоть немного разбавить негатив.

0

16

Веселый Микки написал(а):

...что они вставлены (как предположила Таня), чтобы хоть немного разбавить негатив.

Так писать короткие положительные отзывы проще, чем работать с людьми нормально, чтобы негативных отзывов не возникало.

0

17

Каких только удивительных историй не происходит с туристами! Остаться на границе - это просто жуть.
Никому не пожелаешь. Хорошо еще, что благополучно закончилось.

0

18

Анастасия, с туристами и путешественниками всегда происходит много приключений. И по вине самих туристов, и по вине туристической инфраструктуры. Читать об этом интересно и познавательн :crazyfun: о до тех пор, пока такое не случится с вами. Вот тогда бывает не до веселья.
Так что, потенциально у всех нас лучшие приключения еще впереди.

0

19

ПрофиТролль написал(а):

Так что, потенциально у всех нас лучшие приключения еще впереди.

Таких приключений как-то не очень хочется. А людям, попавшим в такую ситуацию не по своей вине, можно только посочувствовать. Но принять к сведению стоит.

0

20

Хочется предупредить всех потенциальных клиентов Павега-тур и Ирис-тур быть готовым к очень неприятным неожиданностям. Руководителям этих фирм совершенно наплевать на своих клиентов и на свою деловую репутацию. Ничего, кроме сиюминутной прибыли их не интересует. И сейчас я это докажу.
Раньше я много раз пользовался услугами Павега-тур, и все в целом было нормально, поэтому не обратил особого внимания на отрицательные отзывы, где клиенты этой фирмы описывали ситуации со сломанными автобусами и возникшими в связи с этим проблемами. А зря.
Я заказал в этой фирме поездку на 16 августа 2016 августа под названием «Финляндия на два часа». Я с ними ездил в мае этого года, и все было нормально, мы вернулись к метро «Черная речка» к 17-30. Автобус должен был быть на Черной речке утром в 7-10, но опоздал минут на 10. Но дело не в этом, а в том, что он ехал как-то странно, очень медленно и было с самого начало чувство, что с ним не все в порядке. Кроме скорости и странного движения были проблемы с вентиляцией. В автобусе то становилось очень холодно, то безумно жарко и был еще запах чего-то горелого. Нас на трассе обгоняли все, кому не лень, и кроме этого автобус несколько раз останавливался, и водитель чего-то пытался исправить.

Когда мы приехали на Российскую границу в Брусничное, водитель Вячеслав и представитель Павега-тур стали заливать в автобус литры холодной воды, так как что-то было с системой охлаждения уж чего именно, не знаю. Пока они этим занимались, нас обогнал еще один автобус. Т.е. совершенно ясно было, что фирма выпустила на маршрут неисправный автобус. И одному Б-гу было известно, доедем мы или нет и каким образом. Потом уже одна из пассажирок рассказала, что этот же самый автобус (серый с номером 120) должен был везти такую же группу ровно неделю назад, группа собралась, ждала больше часа, но автобус не выехал из-за того, что был сломан, а другого автобуса у фирм не было.

На обратном пути мы на сорок минут позже выехали из магазина «Лапландия» в сторону Российской границы, потому что водитель и представитель фирмы чего-то чинили. Самое удивительное, что у них было время походить вместе со всеми по магазинам, и чинить они начали только после того, как все в этих магазинах посмотрели и купили. Российскую границу мы прошли только часов в 5, т.е. в то время, когда в нормальной ситуации уже должны были быть в Питере. Но этим наши приключения не закончились. Выехав на трассу Скандинавия в районе Выборга, автобус сломался окончательно. В нем что-то прорвало и вся та вода и еще что-то стало вытекать из него прямо на мостовую. Представители фирмы пытались нас успокоить, что будут идти другие автобусы, и нас будут подсаживать туда. Но нас было 46 человек и сколько нужно было ждать, не известно. Я (как и многие другие) потребовал деньги назад. Из 650 рублей (стоимость поездки) мне вернули 350. Минут через 30 после этого мне удалось поймать машину. Спасибо водителю, он довез меня и еще трех пассажирок автобуса 120 до станции метро «Парнас» и мы отдали ему те деньги, которые получили назад от Повеги. Дома я был только в 9 вечера вместо шести часов и это спасибо водителю пойманной нами машины. А если бы мы ждали автобусов, то не факт, что и к полуночи бы вернулись. Вот такая вот поездочка в Финляндию на 2 часа. Я жалею, что у меня уже просто не было сил и энергии потребовать назад всю сумму, а не половину, так как фирма изначально на свой страх и риск выпустила в рейс неисправный автобус.
Уважаемые клиенты, вы должны понимать, что фирма не дает вам ни билет, ни договор. По сути дела, вы доверяете им и их порядочности. Но они этим беззастенчиво пользуются и устраивают вот такие вот приключения. Очень бы хотелось, чтобы Павегу проверили соответствующие правоохранительные и налоговые органы, попробую что-нибудь выяснить в связи с этим.

0

21

Вячеслав, спасибо за столь подробное описание вашего опыта общения с Павега-тур.
Как мы видим, время идет, а в отношении к своим клиентам у Павеги ничего не меняется. Вам может повезти и ваша поездка закончится благополучно. А может произойти любой инцидент, подобный описанному вами. Настоящая рулетка.

Вячеслав написал(а):

Очень бы хотелось, чтобы Повегу проверили соответствующие правоохранительные и налоговые органы, попробую что-нибудь выяснить в связи с этим.

Можно лишь предположить, что фирма как-то решила эти проблемы, если до сих пор оказывает тур. услуги.

0

22

Вау! Тема с Павегой, кажется, никогда не закончится. Опять новые приключения.

Travelerik написал(а):

Можно лишь предположить, что фирма как-то решила эти проблемы, если до сих пор оказывает тур. услуги.

Похоже на то.

0

23

Вячеслав

Здравствуйте! Я не склонна идеализировать работу туристических агентств, НО... прошу обратить внимание на то, что никогда из Лаппеенранты, приехать в 5 часов вечера невозможно по определению! Выезд в 7.00, до границы 3 часа, в лучшем случае с проходом обеих границ, далее два магазина, плюс переезд, на все про все еще два часа, итого 12.00. Затем, по правилам однодневных поездок 3 часа в огороде, как правило, до 15-16 часов и к границе. Идеальный вариант прохода обеих границ к 17.00, повторю идеальный, с какой бы фирмой вы не ездили. И опять 2,5-3 часа до Петербурга. Получается, как минимум 19.30-20.00. Как обычно и бывает и ничего другого ни в одной фирме вам не скажут.
По сему, предъявляя претензии, прежде всего надо быть правдивым.

0

24

ПрофиТролль написал(а):

Веселый Микки написал(а):...что они вставлены (как предположила Таня), чтобы хоть немного разбавить негатив.Так писать короткие положительные отзывы проще, чем работать с людьми нормально, чтобы негативных отзывов не возникало.
            Подпись автора

Хорошую работу обслуживающих нас людей в нашей стране как-то не принято хвалить. В лучшем случае оставляем чаевые в ресторане. А написать отзыв, сказать спасибо... нам уже, извините, за сленг "слабо". А уж, если про кого что-то хорошее и прочитали, так это они всенепременно сами написали. Проще выплеснуть эмоции, в основном, негативные, не задумываясь особенно, что негатив, как снежный ком, моментально вырастает в размерах. Прошу заметить, я не даю оценок компаниям, просто рассуждаю. Я довольно часто езжу в Финляндию, в том числе и на автобусах,  и наблюдаю наших туристов. Порою надо быть ангелами, чтобы с самого утра терпеть их плохое настроение и не только сопровождающим, но другим туристам. Попадаются, и к сожалению, не редко, персоны, путающие индивидуальные туры с персональными гидом и программой и групповыми турами, которые предполагают выполнение общих для всех правил, в том числе и правил пребывания в стране. Об этом все как-то забывают... По принципу "а мне надо" и "я заплатил" ...
Для того, чтобы получать в ответ улыбки, надо улыбнуться самому...

0

25

Raysya, спасибо за вашу точку зрения.
Я соглашусь с вами, что некоторые наши туристы ведут себя так, как-будто все организовано только для них. И эмоции они  выплескивают по поводу и без повода. Мне тоже много приходится ездить в Финляндию и я наблюдаю самые разные проявления человеческого фактора.
Но в то же время и проколов у турагенств хватает. И выплеск эмоций людей понятен в неожиданно возникающих критических ситуациях. И они вправе ожидать, что разруливать такие ситуации должны гиды, а не создавать их.
Парадоксально, но факт, что негативные ситуации вызывают больше эмоций, а нетерпимость к ближнему порой зашкаливает.

0

26

Как ни странно, но я тоже слышал про Павегу и хорошие, и негативные отзывы. Меня всегда удивляет, как у фирмы со стажем может одновременно быть и плохие и хорошие отзывы.

0

27

Может я немного не по теме.....
Наверное, мне везло.... Когда путешествовала с тур-фирмами, не могу вспомнить ничего отрицательного. Когда готовлюсь в поездку, всегда читаю отзывы--помогает даже просто настроиться. Последнее мое взаимодействие с турфирмой произошло летом этого года---это были турфирмы далеких нам Сахалина и Уссурийска. По мне так все организованно было Супер. И столичные турфирмы не подводили.
Может все таки многое значит объем-- как туристических групп, так и направлений. А плохие и хорошие отзывы--это случай. Кому-то не понравилось, у кого-то не сложилось (а выплеснуть хочется!). А кто-то просто не обращает внимание на накладки---у кого их в работе не бывает (ну если накладки не большие и не грубые)))). Мы привыкли, что хорошее--правило (можно и не отмечать, это их работа). А вот за плохое--надо пожурить....
Важно еще понимание, что турфирма--это взаимодействие очень многих факторов (от отправляющей стороны, до принимающей. А между ними погода, транспорт, отели, границы, да много еще чего, о чем мы не задумываемся и не знаем).

0


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Отзывы туристов » Как теряет туристов турфирма Павегатур (СПб)