Монастырь Св. Бригитты

При посещении Таллина в ноябре, нам повезло увидеть руины позднеготической достопримечательности, которая находится вдали от туристического центра города. Речь идет о монастыре ордена Святой Бригитты, расположенном приблизительно в 6 км от Старого Города. К сожалению, мы не попали внутрь и не смогли увидеть руины во всём их великолепии. Да-да, готическое сооружение до сих пор великолепно. Вид сразу навевает мысль о Средневековье, рыцарских турнирах, рыцарях и прекрасных дамах. Не зря это место показывали в знаменитом и любимом фильме моего детства "Город мастеров". В ноябре территория монастыря для просмотра открыта по зимнему времени: с 12.00 до 16.00
Немного из истории. Монастырь начали строить в начале 15 века. Для этого Ливонский орден выделил землю в Пирита. Пирита это место, расположенное недалеко от Таллина.
Монастырь женский, католический. Известен тем, что службы было разрешено проводить священникам -мужчинам, невзирая на то, что монастырь женский.
Во время Ливонской войны в 16 веке был разрушен войсками Ивана Грозного. Сейчас от монастыря относительно неплохо сохранился западный фасад. Его и можно увидеть на фотографиях. По-моему, он до сих пор величественен, и скрываясь за деревьями, и в лучах восходящего ноябрьского солнца (вид немного портит забор и мешки с мусором, но не без этого)

http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit1.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit2.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit3.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit4.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit5.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit6.jpg

А это вход в монастырь. На табличке при входе и значится название места - Пирита.

http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit7_in.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit8_in1.jpg
http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Tallin/St_Brigit9_in2.jpg