Путешествия по всему свету

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Армиллярная сфера » Что такое "армиллярная сфера"


Что такое "армиллярная сфера"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Армиллярная сфера (от. лат. armilla - кольцо) - старинный астрономический инструмент, позволяющий наглядно представить основные линии и точки небесной сферы, а также производить измерения положений небесных тел.

Подробности Вы можете найти в Википедия - Армиллярная сфера
http://s3.uploads.ru/t/kwWK8.jpg

А вот такое описание дано у Евфрона и Брокгауза

"...есть собрание кругов, изображающих важнейшие дуги небесной сферы. Она имеет целью изобразить относительное положение экватора, эклиптики, горизонта и других кругов. В некоторых отношениях А. сфера заменяет небесный глобус, хотя в последнем могут быть изображены и светила, и, следовательно, он имеет более широкий круг приложений. Древние астрономы Гиппарх-Эратосфен, за ним Гиппарх и Птоломей пользовались А. сферой и для производства наблюдений, которые хотя и не могли быть весьма точны при сравнительно грубой конструкции этого инструмента, но все же доставили некоторые результаты, ценные даже для современной науки. Употребление А. сферы как инструмента для астрономических наблюдений удержалось весьма долго. Даже Тихо де-Браге произвел большую часть своих наблюдений над планетами при помощи этого инструмента и в особенности применял его для определения времени своих наблюдений на иных приборах, квадранте и секстанте".

Большая тяга некоторых людей ко всему старинному приводит к тому, что в настоящее время создаются много моделей старинных приборов и инструментов. И в их число входят и астрономические инструменты, среди оригиналов которых было много шедевров. Умели старые мастера делать "неширпотреб".
Одно из таких решений Вы можете на этом  авторском сайте Александра Болдырева
Здесь много очень интересной информации по армиллярной сфере. Вы даже можете купить ее (автор их изготавливает), если у вас появится  такое желание.
Для примера представлено фото подобного инструмента.

http://forumstatic.ru/files/0017/9e/ff/84566.jpg

0

2

Упоминание армиллярной сферы на нашем форуме произошло не случайно.
В путешествиях по Финляндии и Швеции было обнаружено несколько мест, где этот прибор установлен в виде небольшого памятника прямо на улице.
О том, зачем это было сделано, не никаких указаний в интернете. И загадка так и остается не разгаданной.
Если Вы знаете еще места, где видели такой прибор, сообщайте нам. Тогда уже будет небольшая коллекция.

На форуме упоминания об армиллярной сфере находятся в следующих темах:

Прогулка по Порво
Поездка в Пори (Финляндия)

0

3

Привет!
Уж, уж не знаю, то ли это самое, о чем вы здесь говорите. Но совершенно неожиданно, просматривая фильм "Девушка с татуировкой дракона" вдруг в одном эпизоде увидел что-то похожее на вашу сферу. И действие фильма происходит на одном из островов Швеции.
Вот снял фото из фильма.

http://sa.uploads.ru/t/JORDv.jpg

0

4

Да, Стас, это именно то самое. Опять же местоположение (судя по фото, где-то в лесу) в Швеции. Натурные съемки тоже, наверное, где-то там были.
Установка такого "памятника" в лесу совершенно непонятна.

0

5

Армиллярная сфера — прочитав, все думала, поспрашивала кое кого. В принципе, это солнечные часы, поэтому можно предположить, почему они ставились в тех или иных населенных пунктах. А вот в наши дни оставили зачем, еще проще объяснить, наверное.  Затем же, зачем оставляют держатели для факелов, остатки стертых родовых гербов на стенах домов, конские привязи....
А вот для коллекции: кто в Питере живет? А разве эта  сфера на Кунсткамере не сохранилась? Там она, повод прогуляться и узнать. Я просто в ближайшее время туда не собираюсь....))

0

6

Может я не правильно поняла,и места "где видели" надо указывать места где побывал. Но вот знаю,сто в Лиссабоне перед ратушей на позорном столбе тоже есть такая (фото не мои,из мн-ета)
http://sa.uploads.ru/t/G8D45.jpg    http://sc.uploads.ru/t/W7pxL.jpg

Отредактировано марина (2014-05-22 15:40:19)

0

7

марина написал(а):

Армиллярная сфера-- прочитав,все думала,поспрашивала кое кого.В принципе,это солнечные часы,

Марина, Вы не совсем правы. Армиллярная сфера - это не солнечные часы. Солнечные часы в чистом виде - это более простой прибор. А-сфера - это инструмент для определения движения звезд и планет, может быть использована для определения широты места наблюдения и основных точек и линий небесной сферы. Это я вам как специалист говорю. И нет никакого смысла подменять одно другим.
Что касается А-сферы над куполом Кунсткамеры, то там это символ достижений науки и логичен на здании, являющимся музеем достижений науки и техники.
А вот нахождение небольшых А. сфер на площади в городе или, тем более, в лесу, как-то объяснить символом научных достижений выглядит не очень убедительно. С другой стороны, Швеция времен первых инструментальных астрономических наблюдений (17 век) была продвинутой страной. Но все равно это не мотив просто так расставить символы астрономических инструментов.
Поставить такой прибор, чтобы отметить какую-либо выделенную географическую точку на земле - было бы понятно, но тогда логично иметь какое-то указание (запись), что это за точка, а ничего такого не наблюдается.
Например, в Эквадоре есть точки (памятники), показывающие место прохождения экватора. А в Хорватии около города Риекка есть небольшой памятник, показывающий середину между экватором и северным полюсом (+45 градусов).

На сайте (ссылка в статье по A-сфере) очень хорошо написано, что "...помимо своего прямого назначения, армиллярная сфера долгое время служила символом познания вселенной и была наряду с астролябией едва ли не обязательным атрибутом парадного портрета ученого, общественного деятеля и даже монарха."
Иначе говоря, как символ статуса человека.

0

8

Но венчать символом научных достижений Позорный столб.... странно. Действительно загадка, достойная разгадки.

0

9

Да!  Ваше добавление как-то совершенно неожиданно. Где угодно, но ... на позорном столбе!!! Даже не знаю, что это может символизировать?
Тут уж надо искать исторические сведения. Неисповедимы истоки человеческой мотивации.
Хотя есть исторические прецеденты. Джордано Бруно тоже сжигали вместе со своими книгами и на месте его казни (Площадь Цветов в Риме) есть ему памятник, на котором нет никаких символов и гимнов познанию. Но на старинных гравюрах посвященных "герметизму" (от Гермеса Трисмегиста) есть этот самый символ.
Гермес Трисмегист известен как весьма древний автор ряда «герметических» произведений, в подлинности которых отцы церкви не сомневались.  И в своих произведениях Джордано Бруно часто упоминает имя Гермеса Трисмегиста.

Вот они изображения стилизованной армиллярной сферы. Фото из Википедии. И тут тоже это символ познания.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/15/Trismegistos.jpg/250px-Trismegistos.jpg http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/98/HermesTrismegistusCauc.jpg/100px-HermesTrismegistusCauc.jpg

0

10

Последнее посещение финского города Порвоо добавило несколько фото армиллярной сферы. Вот там ее нахождение тоже не очень понятно.

http://picterzone.ucoz.ru/TRVL/Porvoo/A_sphere_PRV_ogr_zoom.jpg

Все фото находятся в теме  Порвоо, Финляндия, 2018

0


Вы здесь » Путешествия по всему свету » Армиллярная сфера » Что такое "армиллярная сфера"