Дополнительная информация к теме Армения

Армения. Часть 3

Пушкинские места в Армении

Пушкинский перевал

Пушкинским перевалом называется перевал через гору Безобдал на границе Грузии и Армении.
Вот как описывал А.С.Пушкин свое путешествие по этим местам в Предисловии к "Путешествию в Арзрум".

"Я стал подыматься на Безобдал, гору, отделяющую Грузию от древней Армении. Широкая дорога, осененная деревьями, извивается около горы. На вершине Безобдала я проехал сквозь малое ущелие, называемое, кажется, Волчьими Воротами, и очутился на естественной границе Грузии. Мне представились новые горы, новый горизонт; подо мною расстилались злачные зеленые нивы. Я взглянул еще раз на опаленную Грузию и стал спускаться по отлогому склонению горы к свежим равнинам Армении. С неописанным удовольствием заметил я, что зной вдруг уменьшился: климат был уже другой."

Пушкинский перевал и памятник встречи Пушкина с телом Грибоедова
Место Перевал Безобдал  Село Гергеры
Из Предисловии к "Путешествию в Арзрум"

"Отдохнув несколько минут, я пустился далее и на высоком берегу реки увидел против себя крепость Гергеры. Три потока с шумом и пеной низвергались с высокого берега. Я переехал через реку. Два вола, впряженные в арбу, подымались по крутой дороге. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» — спросил я их. «Из Тегерана». — «Что вы везете?» — «Грибоеда». Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис.
Не думал я встретить уже когда-нибудь нашего Грибоедова! Я расстался с ним в прошлом году в Петербурге пред отъездом его в Персию. Он был печален и имел странные предчувствия."

---------

Описание встречи  https://dzen.ru/a/XG_JovmYXwCuX4us
В 1937 году к 100-летней годовщине смерти поэта на вершине горы Безобдал был сооружён массивный монумент-родник в память о встрече Пушкина с телом Грибоедова. На мой взгляд, это прекрасная традиция – в память о почивших сооружать пулпулак (родник), из которого любой идущий может испить чистой родниковой водицы, поэтому родничков со словами памяти по стране Айка великое множество. В 2005 году памятник был реконструирован и перенесён с вершины Пушкинского перевала к трассе, что обеспечило более лёгкий доступ.

Картина Мартироса Сарьяна "Пушкинский перевал" была написана в 1949 г.

Пушкин Путешествие в Арзрум. Предисловие   https://ilibrary.ru/text/483/p.1/index.html